Главная

Вечер памяти Елены Викторовны МАРКОВОЙ

30 августа 2014 состоялся "мим-CLUB №2" посвящённый памяти Елены Викторовны МАРКОВОЙ.
Все вырученные с билетов деньги пойдут на покупку школьных товаров для детей из соц. приюта "Доверие" https://vk.com/skoro_v_school

МАРКОВА Елена Викторовна
кандидат искусствоведения, профессор Кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургской академии театрального искусства
Елена Викторовна Маркова являет собой уникальный пример педагога, который соединяла в своей деятельности практику и теорию. Специалист по зарубежному театру, автор книг, театральный критик и педагог по пантомиме. Постановщик пластики в целом ряде спектаклей в драматических театрах и театрах кукол в России и за рубежом.
Окончила Театроведческий факультет ЛГИТМиК (ныне СПбГАТИ) в 1970 г. Член Союза театральных деятелей с 1973 г. С 1976 по 1980-й — работала педагогом по технике современной пантомимы в экспериментальном классе ЛГИТМиКа (худ. рук. И. Э. Кох, мастер курса К. Н. Черноземов), в 1970-е преподавала пантомиму в студиях Ленинграда. В 1987 г. защитила диссертацию «Проблемы развития современной зарубежной пантомимы». С 1988 преподает на Кафедре зарубежного искусства. Несколько лет была экспертом Национальной театральной премии «Золотая маска», член жюри многих театральных фестивалей, среди них: «Онежская маска», «Брянцевский фестиваль», «Рождественский парад», «Театр начинается», «Встречи на Моховой» и др. Член жюри фестивалей пантомимы в Казани, Риге, Пензе, Челябинске, Москве, Ленинграде, Горьком (Н.Новгород), Кривом Роге, интернет-фестиваля «Белая маска».
Проводила мастер-классы по пантомиме во многих городах России и зарубежья, в том числе в Новосибирском театральном институте (для педагогов и студентов), Театральном училище в Нижнем Новгороде, Ярославском театральном институте, Театральной студии при театре "Академия движения" (Кривой Рог, Украина), а также - во многочисленных лабораториях для любительских студий пантомимы, которые проводились городах СССР.
АВТОР КНИГ: «Марсель Марсо». Л., 1975; «Современная зарубежная пантомима». М., 1985; «Этьен Декру. Слово о миме» (вступительная статья и перевод с франц. Совместно с В. Соловьевым); «Off Nevsky Prospekt St Petersburg's studios in the 1980s and 1990s». London, 1998; «Пантомима XX века. Сценарии и описания». СПб., 2006, "Уроки пантомимы: Учебное пособие". М., 2012.
Ответственный редактор сборника и автор статьи в сборнике Академия пантомимы: теория и практика. М., 2011; редактор и автор послесловия монографии Владимира Ольшанского "Путь клоуна : история смехотерапии". (М.: Зебра, 2013).
Автор более ста публикаций в различного рода сборниках, журналах и газетах.
Сфера интересов: пластический театр, драматический театр.
Ученики:
Леонид Федорович Тимцуник – актер (пантомимы, драм. Театра, кино), а также – один из ведущих режиссеров по пластике. Работает в Москве.
Ирина и Валерий Зайцевы – руководители и режиссеры театра пантомимы «За двумя зайцами» (г.Красноярск).
Валерий Николаевич Проворов – художественный руководитель и режиссер театра пантомимы «Дождь» (г.Чебоксары).
Геннадий Исаакович Бабицкий – режиссер по пластике, педагог пантомимы. В настоящее время работает в Израиле.
Анна Владимировна Константинова – театровед, театральный критик.

30.08.14