Главная

12-15 марта на сцене Мим-театра спектакли Театра Томошевского (Санкт-Петербург)

С 12 - 15 марта жители Красноярска смогут приобщиться к жанру литературного театра и театра поэтической клоунады в лучших традициях камерного элитарного театра. В гостях у Мим-театра "За двумя Зайцами" артисты Романтического театра Юрия Томошевского из Санкт-Петербурга: Виктория Зайцева, Анна Михеева, Александр Блинов, Александр Дубравин. Виктория Зайцева - уроженка г. Красноярска, выпускница Школы современного актера при Мим-театре, дочь создателей красноярского мим-театра «За двумя зайцами» Ирины и Валерия Зайцевых, живет и работает в Санкт-Петербурге. Виктория со своими коллегами из Питера сыграет спектакли на родной сцене Мим-театра. В графике гастролей планируются спектакли «Хорошо, что Пушкин этого не видел» (12 марта, 20:00), и «Король зонтов» (15 марта, 18:00).

Моноспектакль«Хорошо, что Пушкин этого не видел» - эту постановку Юрий Томошевский в своё время создал для себя, но теперь передал ее актрисе Виктории Зайцевой. Пушкин здесь предстает в разных ипостасях: Пушкин-насмешник - автор колких эпиграмм, влюблённый Пушкин - восторженный, нежный, трепетный. Пушкин-творец - вдохновенный, но не чуждый озорства и лукавства. Пушкин-философ – утончённо печальный, искромётно ироничный. В спектакле использованы и молоизвестные произведения Александра Сергеевича, например поэма «Граф Нулин», в которой много легкомысленного юмора и иронии. Кроме того, жанр моноспектакля в Красноярске довольно редок, он требует максимальной отдачи и искренности актера.
«Король зонтов» - поэтическая клоунада – для Красноярска абсолютная новость. Постановка отмечена множеством театральных наград: "За лучший дебют" IX международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» (Санкт-Петербург, 2013), дипломом XXII фестиваля "Театры Санкт-Петербурга - детям" (Санкт-Петербург, 2013), дипломом победителя в номинации «Открытие фестиваля» IVоткрытого фестиваля литературного театра «Кот-баюн» (Череповец, 2014) и дипломом молодежного жюри IVоткрытого фестиваля литературного театра «Кот-баюн» «За блистательную работу по перевоплощению в роль» (Череповец, 2014).
Кроме того, 14 марта (19:00) состоится «Мим-CLUB №4» - совместная концертная программа артистов мим-театра «За двумя зайцами» и артистов театра Ю.Томошевского.
Справка:
«Романтический театр Юрия Томошевского» (Россия, Санкт-Петербург)
Юрий Валентинович Томошевский — актёр, театральный режиссёр и кино, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии «Люди нашего города» (1999), лауреат премии «Ника» в номинации «Режиссёр года» (2000), лауреат Царскосельской художественной премии (2001). Именно он возродил старинную петербуржскую традицию камерного элитарного театра - музыкально-поэтических и театральных вечеров, где царит поэтическое слово, музыка и личность артиста. Каждый исполняемый рассказ или стихотворение – театральная миниатюра, сделанная с тщательностью выставочного образца.
Театральные критики Питера называют его Поэт Театра. С поэтическими концертами он объездил Европу и Америку. На его спектакли приходили иностранцы, ни слова не знающие по-русски, лишь затем, чтобы послушать мелодику и пластику русской речи, русской поэзии.
Официальная страница: http://vk.com/yuriytomoshevsky

19.02.15