Главная

Премьера! "ДАМА ПИК" в красноярском драматическом театре им.А.С.Пушкина

6, 7 и 8 ноября в красноярском драмтеатре имени Пушкина состоялась премьера спектакля «Дама пик» по повести «Пиковая дама» А. С. Пушкина. Режиссер — Геннадий Тростянецкий (БДТ, Санкт-Петербург)

Спектакль готовился более трех месяцев: швеи театра сшили более 100 костюмов, художник Олег Головко создал уникальную декорацию весом 1,5 тонны, артисты все это время работали над правильным произношением на немецком и французском языках, а также учились правилам штоса — карточной игры героев повести. Как отметили в пресс-службе театра Пушкина, за время репетиций было испорчено боле 100 карточных колод.
Графиню в спектакле играет заслуженная артистка России Людмила Михненкова, Германна — Никита Косачев, его двойника — Станислав Линецкий, а вот роль Лизы будут играть две артистки: Анастасия Медведева и Мария Алексеева. Для роли Германа Никита Косачёв занимался пластикой с руководителями мим-театра «За двумя зайцами» Ириной и Валерием Зайцевыми, ведь одна из важнейших сцен спектакля придумана в жанре пантомимы.

09.11.15